< mbdou-10siz.ucoz.ru - Положение комиссии по противодействию коррупции

Положение комиссии по противодействию коррупции

к приказу МБДОУ

«Детский сад №10» с. Сизябск

от 11.01.2021 №30

заведующий МБДОУ

«Детский сад №10» с.Сизябск

_______________ Л.Г.Вокуева

о комиссии по противодействию коррупции МБДОУ «Детский сад №10» с. Сизябск

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности, задачи и компетенцию Комиссии по противодействию коррупции МБДОУ «Детский сад №10» с. Сизябск(далее учреждение).

1.2. Комиссия является совещательным органом, которая систематически осуществляет комплекс мероприятий по:

- выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию;

- выработки оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в учреждение с учётом их специфики, снижению в них коррупционных рисков;

- антикоррупционной пропаганде и воспитанию.

2. Задачи Комиссии.

2. Комиссия для решения стоящих перед ней задач:

2.1. Учитывает в разработке и реализации приоритетные направления осуществления в учреждении антикоррупционной политики.

2.2. Координирует деятельность учреждения по пресечению фактов коррупций и ее проявлений.

2.3. Оказывает консультационную помощь, работникам учреждения по противодействию коррупции.

2.4. Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

3. Порядок формирования и деятельность комиссии

3.1. Состав комиссии утверждается приказом заведующего.

3.2. Присутствие на заседании комиссии ее членов обязательно, они не вправе делегировать свои полномочия другими лицами.

3.3. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа его членов.

3.4. Член комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагиваемых честь и достоинство граждан и другую конфиденциальную информацию, которая рассматривается (рассматривалась) комиссией. Информация, полученная комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством информации, информировании и защите информации.

3.5. Заместитель председателя комиссии, в случае отсутствия председателя комиссии, по его поручению, проводит заседание комиссии. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

3.6. Секретарь комиссии:

- организует подготовку материала к заседанию комиссии, а также проектов его решений;

- информирует членов комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания комиссии.

4. Полномочия комиссии

4.1. Комиссия координирует деятельность учреждения по реализации мер по противодействию коррупции.

4.2. Комиссия вносит предложения на рассмотрение заведующего учреждения по совершенствованию деятельность в сфере противодействия коррупции, а также участвует в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящихся к ее компетенции.

4.3. Содействует работе по проведению анализа и экспертизы издаваемых в учреждении документов нормативного характера по вопросам противодействий коррупции.

4.4. Рассматривает предложения о совершенствовании организационной работы по противодействию коррупции в учреждении.

4.5. Полномочия комиссии, порядок ее формирования и деятельность определяется настоящим Положением в соответствии с конституцией и законодательствами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Республики Коми и администрацией муниципального района «Ижемский», приказом МО и науки Российской Федерации и Республики Коми, Устава учреждения и других локальных нормативных актов учреждения.

4.6. В зависимости от рассматриваемых вопросов, к участию в заседании комиссии могут привлекаться иные лица, по согласованию с председателем комиссии.

4.7. Решение комиссии принимается на заседании открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих членов комиссии, и носит рекомендательный характер, оформляется протоколом, который подписывает председатель комиссии, а при необходимости реализуется путем принятия соответствующих приказов заведующим учреждения, если иное не предусматривается действующим законодательством. Члены комиссии обладают равными правами при принятии решений.

«  Май 2024  »