Информационная справка о муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад №10" с. Сизябск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждений "Детский сад №10" расположено по адресу:  с.Сизябск, ул.Северная, д.16 и д.17  Ижемского района Республики Коми. Телефон (факс) 882140-96-3-00

Учредитель:   Муниципальное образование администрации муниципального района «Ижемский». Функции и полномочия  Учредителя выполняет Управление образования администрации муниципального района «Ижемский».

В оперативном управлении находятся два здания. Здание №1 по ул.Северная, д.16 открыто 19.01.1987 года. Здание №2 по ул.Северная, д.17 -01.09.1996 года. Детский сад посещают 104 детей.

В здании №1 по ул. Северная. д.16 расположены две  группы раннего возраста: ранний возраст с 1 года до 3 лет - 22 детей, 1-2 младшая группа с 2 до 3 лет - 24. А также в здании находится администрация, пищеблок, медицинский кабинет, методический кабинет, прачечная.

В здании №2 по ул. Северная, д.17 расположены две группы:средняя-старшая группа (разновозрастная) - 29 детей и старшая-подготовительная (разновозрастная) - 29. Также здесь находится физкультурный  зал совмещённый с музыкальным.

Режим работы.
       Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.45 -18.15. Выходные – суббота и воскресенье, праздничные дни. Длительность пребывания детей в ДОУ – 10,5ч.
 В предпраздничные дни окончание работы  согласно Трудовым кодексом Российской Федерации.
 В соответствии с новыми требованиями к уровню образования, содержащимся в нормативных  документах Министерства Образования РФ, наш детский сад призван в своей деятельности реализовать следующие задачи:
- охрана жизни и укрепления здоровья детей;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития ребенка;
- подготовка к обучению в школе и осуществление преемственности образования между школой и д/ садом;
- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;
- внедрение в образовательную практику современных инновационных технологий.

Количество работников в МБДОУ - 23.

Администрация: заведующий - Вокуева Любовь Геннадиевна

Учебно-вспомогательный и техперсонал:

Старшая медсестра -Артеева Татьяна Егоровна

Заведующий хозяйством - Чупрова Надежда Васильевна

Младшие воспитатели: Канева Наталья Николаевна, Канева Диана Ивановна, Чупрова Татьяна Викторовна. Семяшкина Елена Николаевна, Батманова Эмилия Феодосиевна, Чупрова Ольга Александровна

Повара: Канева Ольга Борисовна и Артеева Надежда Алексеевна

Техперсонал: Артеева Валентина Ивановна, Терентьева Анна Борисовна, Терентьев Александр Владимирович,  Чупров Василий Васильевич,

Образовательная деятельность.
     Вся образовательная и оздоровительная деятельность ДОУ осуществляется в соответствии с основными принципами Закона Российской Федерации « Об образовании в Российской Федерации»,  Конвенции о правах ребенка.

Детский сад работает на основе примерной основной общеобразовательной  программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. М. А. Васильевой.

Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение целостного развития ребёнка. Для  достижения  целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности: учебная, воспитательная, игровая, трудовая.

Общеобразовательная программа обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:  физическому, социально – личностному, познавательно  – речевому и художественно – эстетическому,  достижение воспитанниками готовности к школе. Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование ду­ховных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетен­ций.

Ведущими целями общеобразовательной программы являются:

- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,

- формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,

-подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе,

- обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Обучение и воспитание в Учреждении ведётся на русском и на коми языках. Обучение русскому языку, как государственному языку Российской Федерации, проводится в старшей и в подготовительной группах в соответствии с учебным планом.

Содержание образовательного процесса определяется общеобразовательными программами дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации, установленным федеральным органом исполнительной власти и направленными на физическое и психическое развитие и оздоровление всех воспитанников по всем направлениям деятельности. Учреждение самостоятельно выбирает формы, методы и средства воспитания и обучения в пределах, определяемых законами Российской Федерации и Республики Коми, которые реализуются с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Для улучшения качества воспитательно – образовательного процесса используем в своей работе парциальные программы и педагогические технологии.

Программы дополнительного образования:

1)      Р.Б. Стеркина, О.М. Князева, Н.Н. Авдеева «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

2)      Н.А. Рыжова «Наш дом – природа»

3)      Л.Д. Глазырина «Физическая культура – дошкольникам»

4)      С.С.Белых «Парма» (национально-региональный компонент)

5)      З.В.Остапова «Дзолюк» (НРК)

В ДОУ  организована рабочая группа, в которую входят: заведующий, педагоги и старшая медсестра. Разработано Положение о рабочей группе,  разработана дорожная карта и план мероприятий по реализации ФГОС ДО, проведен методический аудит, анализ предметно- развивающей среды.